祝贺!江西这些教师、教育工作者受到全省表彰!
2023年09月04日 15:38:50      来源:江西省教育厅     

9月4日上午,省政府新闻办举行新闻发布会,省委宣传部副部长、省文明办主任龚建文公布了2023年度江西省中小学“最美教师”“最美班主任”“最美书记校长”和高校“最美辅导员”推选结果,跟小编一起了解——

荣获2023年度江西省中小学“最美教师”的有:

江西师范大学附属小学赖慧琴、九江市庐山市白鹿中心小学王渊儒、景德镇二中金丽珍、萍乡市师范学校附属小学廖水峰、新余市渝水区良山中学姜志勇、鹰潭市余江区杨溪乡杨溪小学陈增文、赣州市特殊教育学校肖学祯、宜春市奉新县特殊教育学校宋美华、上饶市横峰县第二中学姚翠仙、吉安市永新中学陈伍仔、抚州市南丰县第二中学夏丽华等100位教师。

荣获2023年度江西省中小学“最美班主任”的有:

南昌市第十中学朱会龙、九江市德安县第一中学陈永荣、景德镇市陶阳学校徐林、萍乡市第三中学彭艳峰、新余市长青小学黄春秀、鹰潭市第五小学祝新兰、赣州市瑞金第一中学李福春、宜春市丰城市晓春学校陈小庆、上饶市第二中学程明华、吉安市永新县城西小学汪爱平、抚州市东乡区实验中学饶爱晴等100位班主任。

荣获2023年度江西省中小学“最美书记校长”的有:

赣州市瑞金市金穗学校毛素莲、南昌市第十五中学熊祎、九江市特殊教育学校乔子瑾、景德镇市第一小学赵云、萍乡市湘东区排上镇大路里小学王绍兵、新余市第四中学刘小图、鹰潭市第九小学章为群、宜春市实验小学京洪、吉安市永新县子珍小学刘振华、上饶市余干县实验小学史南城、抚州市南城一中吴小文等96位书记校长。

获得2023年度江西省高校“最美辅导员”及提名的有:

江西理工大学张海燕、江西师范大学刘开源、江西财经大学付泉、江西中医药大学符雨薇、江西农业大学陈小志等20位辅导员。

 
具体名单如下:

 

2023年度江西省中小学“最美教师”获奖名单

(共100名)

序号

所在地域

所在县区

姓  名

所在学校

1

省  直

省属中小学

赖慧琴

江西师范大学附属小学

2

南昌市

南昌市直

姜  颖

南昌市第三中学

3

南昌市

南昌市直

黄  茜

南昌师范附属实验小学

4

南昌市

西湖区

刘  余

南昌市站前路学校

5

南昌市

东湖区

范  岚

南昌市育新学校

6

南昌市

青云谱区

程  媛

南昌市徐坊学校

7

南昌市

青山湖区

喻  琴

南昌市新世纪小学

8

南昌市

新建区

涂素华

南昌市新建区第二中学

9

南昌市

南昌县

樊小青

南昌市南昌县泾口乡中心小学

10

南昌市

高新区

涂能吉

南昌高新区第三实验学校

11

九江市

九江市直

张丽群

九江金安高级中学

12

九江市

经开区

叶  丹

九江双语实验学校

13

九江市

修水县

周芳琼

九江市修水县汇源爱心学校

14

九江市

武宁县

叶征喜

九江市武宁县大洞乡学校

15

九江市

瑞昌市

解晨瑛

九江市瑞昌市实验小学

16

九江市

柴桑区

赵传娣

九江市柴桑区港口街镇中心小学 

17

九江市

都昌县

孙金波

九江市都昌县鸣山乡中心小学

18

九江市

湖口县

冯  艺

九江市湖口县第四小学

19

九江市

彭泽县

彭世玉

九江市彭泽县第二高级中学

20

九江市

庐山市

王渊儒

九江市庐山市白鹿中心小学

21

景德镇市

景德镇市直

金丽珍

景德镇二中

22

景德镇市

乐平市

夏云辉

景德镇市乐平市镇桥镇金山小学

23

景德镇市

浮梁县

汪春珍

景德镇市浮梁县第一中学

24

景德镇市

珠山区

程  念

景德镇市陶阳学校

25

萍乡市

萍乡市直

廖水峰

萍乡市师范学校附属小学

26

萍乡市

萍乡市直

晏德林

萍乡市第六中学

27

萍乡市

安源区

廖  华

萍乡市安源区八一小学

28

萍乡市

湘东区

黎艳琴

萍乡市湘东区湘东镇御泉湾小学

29

萍乡市

莲花县

王健蓉

萍乡市莲花县莲花中学

30

萍乡市

经开区

伍  燕

萍乡经开区福田镇中心小学

31

新余市

新余市直

钟燕青

新余市新钢中学

32

新余市

分宜县

钟丹君

新余市分宜县第六中学

33

新余市

渝水区

姜志勇

新余市渝水区良山中学

34

新余市

仙女湖区

邓少莲

北京师范大学新余附属学校

35

鹰潭市

鹰潭市直

苏  玲

鹰潭市第一中学

36

鹰潭市

余江区

陈增文

鹰潭市余江区杨溪乡杨溪小学

37

鹰潭市

余江区

何水英

鹰潭市余江区第一小学

38

鹰潭市

月湖区

张  琰

鹰潭市第十二中学

39

鹰潭市

贵溪市

王  玲

鹰潭市贵溪市塘湾初级中学

40

鹰潭市

贵溪市

吴  曦

鹰潭市贵溪市冷水中小学

41

赣州市

赣州市直

杨庆华

江西师大附中赣江院分校

42

赣州市

赣州市直

徐义辉

赣州市第三中学

43

赣州市

章贡区

肖学祯

赣州市特殊教育学校

44

赣州市

经开区

钟冬梅

赣州市第十中学

45

赣州市

蓉江新区

余承鸿

赣州市潭东中学

46

赣州市

南康区

肖苏龙

赣州市南康区第十中学

47

赣州市

全南县

廖淑红

赣州市全南县第二小学

48

赣州市

于都县

刘梦燕

赣州市于都县高龙中小学

49

赣州市

龙南市

李加方

赣州市龙南市第三中学

50

赣州市

瑞金市

曾红光

赣州市瑞金市万田初级中学

51

赣州市

大余县

谢伟娟

赣州市大余县第二小学

52

赣州市

宁都县

游小连

赣州市宁都县第四中学

53

赣州市

石城县

廖小亮

江西省石城二中

54

赣州市

赣县区

陈  飞

赣州市赣县区茅店中心小学

55

赣州市

上犹县

温可君

江西省上犹中学

56

赣州市

崇义县

吴秀凤

赣州市崇义县城关小学

57

赣州市

兴国县

甘宝兰

赣州市兴国平川中学

58

宜春市

高安市

陈细莲

宜春市高安市蓝坊镇漆溪小学

59

宜春市

樟树市

杨  明

宜春市樟树市滨江中学

60

宜春市

袁州区

陈江山

宜春市水江镇小洞小学

61

宜春市

万载县

李道勇

宜春市万载县高村镇新井联合小学

62

宜春市

奉新县

宋美华

宜春市奉新县特殊教育学校

63

宜春市

宜阳新区

魏军梅

宜春市宜阳新区第二小学

64

宜春市

万载县

刘尧清

江西省万载中学

65

宜春市

丰城市

鄢  虹

宜春市丰城市新城小学

66

宜春市

宜春市直

刘观旗

江西省宜春中学

67

宜春市

铜鼓县

王  桥

宜春市铜鼓县第一小学

68

宜春市

袁州区

周文琴

宜春市特殊教育学校

69

上饶市

广信区

连文凤

上饶市广信区枫岭头中学

70

上饶市

婺源县

张细兰

上饶市婺源县天佑中学

71

上饶市

鄱阳县

李晓燕

上饶市鄱阳县谢家滩镇中心学校

72

上饶市

余干县

李少南

江西省余干第一中学

73

上饶市

广丰区

祝红艳

上饶市广丰区永丰街道北门小学

74

上饶市

余干县

邹艳珍

上饶市余干县洪家咀乡中心小学

75

上饶市

弋阳县

严丽雯

上饶市弋阳县第一中学

76

上饶市

德兴市

刘  军

上饶市德兴市海口小学

77

上饶市

横峰县

姚翠仙

上饶市横峰县第二中学

78

上饶市

万年县

黄九香

上饶市万年县特殊教育学校

79

上饶市

鄱阳县

方美玲

上饶市鄱阳县田畈街镇第二小学

80

吉安市

井冈山市

李光兴

吉安市井冈山市拿山中学

81

吉安市

遂川县

方字容

吉安市遂川县瑶厦中学

82

吉安市

永新县

陈伍仔

吉安市永新中学

83

吉安市

吉安县

刘丽萍

吉安市吉安县实验小学

84

吉安市

吉州区

胡淑华

吉安市第三中学

85

吉安市

青原区

王全花

井冈山大学附属中学

86

吉安市

泰和县

彭小元

吉安市泰和县塘洲初级中学

87

吉安市

安福县

刘小梅

吉安市安福县枫田中学

88

吉安市

新干县

聂应波

吉安市新干县逸夫小学

89

吉安市

峡江县

廖  芬

吉安市峡江县实验小学

90

抚州市

南丰县

夏丽华

抚州市南丰县第二中学

91

抚州市

抚州市直

黄卫民

江西省临川第二中学

92

抚州市

崇仁县

饶长根

抚州市崇仁县第一中学

93

抚州市

乐安县

龚小平

抚州市乐安县实验小学

94

抚州市

广昌县

高小荣

抚州市广昌县第一小学

95

抚州市

东乡区

辛  珍

抚州市东乡区第五中学

96

抚州市

抚州市直

方丽云

抚州市第二实验学校

97

抚州市

南丰县

邹水平

抚州市南丰县市山镇中学

98

抚州市

抚州市直

陈维英

抚州市实验学校

99

抚州市

宜黄县

陈红玉

抚州市宜黄县凤冈镇第二小学

100

抚州市

金溪县

徐日勇

江西省金溪县第二中学

 

2023年度江西省中小学“最美班主任”获奖名单

(共100名)

序号

所在地域

所在县区

姓  名

所在学校

1

南昌市

南昌市直

朱会龙

南昌市第十中学

2

省  直

省属中小学

祝  璟

南昌大学附属中学

3

南昌市

南昌市直

沈亚丽

南昌市第二中学

4

南昌市

东湖区

罗美华

南昌市邮政路小学

5

南昌市

青云谱区

王  萍

南昌市十字街学校

6

南昌市

青山湖区

周金凤

南昌市解放路学校

7

南昌市

新建区

廖章锐

南昌市新建区第一中学

8

南昌市

南昌县

潘学艺

南昌市南昌县莲塘第三小学

9

南昌市

安义县

高小玲

南昌市安义县龙津小学

10

南昌市

经开区

陈淑萍

南昌经开区海棠中学

11

南昌市

湾里管理局

涂平平

南昌二十八中教育集团湾里实验学校

12

九江市

浔阳区

方凤娇

九江市浔阳区浔阳小学

13

九江市

濂溪区

王  璐

九江市濂溪区虞家河中小学

14

九江市

修水县

吴辽宁

九江市修水县第五中学

15

九江市

武宁县

王  效

九江市武宁县第一中学

16

九江市

瑞昌市

雷国兵

九江市瑞昌市第二中学

17

九江市

柴桑区

周火姣

九江市柴桑区第一小学

18

九江市

德安县

陈永荣

九江市德安县第一中学

19

九江市

永修县

王  丽

九江市永修县第三中学

20

九江市

都昌县

肖国平

九江市都昌县第一中学

21

九江市

彭泽县

时小云

九江市彭泽县渊明小学

22

九江市

庐山市

赵夫元

九江市庐山市第三中学

23

景德镇市

景德镇市直

张文庆

景德镇一中

24

景德镇市

景德镇市直

张烽火

景德镇市第十六中学

25

景德镇市

珠山区

徐  林

景德镇市陶阳学校

26

景德镇市

昌江区

段  芳

景德镇市昌江区丽阳镇中心学校

27

萍乡市

安源区

黄宜芬

萍乡市安源区燎原学校

28

萍乡市

湘东区

邓  艺

萍乡市湘东区峡山口街萍钢小学

29

萍乡市

上栗县

李  维

萍乡市上栗县杨岐乡石源小学

30

萍乡市

莲花县

陈芬媛

萍乡市莲花县琴亭镇城北小学

31

萍乡市

萍乡市直

陈贻平

萍乡市萍乡中学

32

萍乡市

萍乡市直

彭艳峰

萍乡市第三中学

33

新余市

新余市直

谢群英

新余市第四中学

34

新余市

新余市直

黄春秀

新余市长青小学

35

新余市

分宜县

谢  平

新余市分宜中学

36

新余市

仙女湖区

冷菊兰

新余市仙女湖二小

37

鹰潭市

余江区

吴鑫太

鹰潭市余江实验初中

38

鹰潭市

鹰潭市直

杨以芬

鹰潭市师范附属小学

39

鹰潭市

月湖区

祝新兰

鹰潭市第五小学

40

鹰潭市

贵溪市

吴仙桃

鹰潭市贵溪市实验中学

41

鹰潭市

贵溪市

彭群文

鹰潭市贵溪市志光初级中学

42

赣州市

经开区

肖礼懿

赣州市第六中学

43

赣州市

蓉江新区

赖晓娟

赣州市十五中学

44

赣州市

南康区

黄志友

江西省南康中学

45

赣州市

上犹县

谢远昱

赣州市上犹县第二中学

46

赣州市

崇义县

王立红

赣州市崇义县章源实验中学

47

赣州市

安远县

叶丽华

赣州市安远县第三中学

48

赣州市

宁都县

范  旻

赣州市宁都中学

49

赣州市

于都县

肖  琴

赣州市于都县雩山中小学

50

赣州市

兴国县

黄冬英

赣州市兴国县第二小学

51

赣州市

会昌县

罗  溪

赣州市会昌县第四小学

52

赣州市

石城县

赖文辉

赣州市石城县洋地中小学

53

赣州市

瑞金市

李福春

赣州市瑞金第一中学

54

赣州市

赣州市直

丁  江

江西省赣州中学

55

赣州市

赣州市直

胡玉华

赣州市第一中学

56

赣州市

赣州市直

王历先

赣州三中

57

赣州市

赣州市直

邱  海

赣州市第四中学

58

赣州市

赣州市直

谭  燕

江西师大附中赣江院分校

59

赣州市

全南县

谭  娴

赣州市全南县第二中学

60

宜春市

丰城市

陈小庆

丰城市晓春学校

61

宜春市

宜春市直

杨应曙

江西省宜春中学

62

宜春市

奉新县

余秋根

宜春市奉新县第四中学

63

宜春市

高安市

梁剑斌

宜春市高安市蓝坊镇初级中学

64

宜春市

宜春市直

曾爱文

宜春市第九中学

65

宜春市

铜鼓县

周  苹

宜春市铜鼓县第二中学

66

宜春市

袁州区

聂国琴

宜春市第四中学

67

宜春市

上高县

陈秋华

江西省上高二中

68

宜春市

宜春市直

汤琼萍

宜春市第八中学

69

宜春市

高安市

邹瑜隆

江西省高安中学

70

宜春市

樟树市

骆  恋

宜春市樟树市特殊教育学校

71

上饶市

广丰区

郑亦云

上饶市广丰区永丰街道永丰中学

72

上饶市

横峰县

陈  芳

上饶市横峰县第二小学

73

上饶市

鄱阳县

吴喜琴

上饶市鄱阳县谢家滩镇郭贺小学

74

上饶市

婺源县

江细香

上饶市婺源县紫阳第三小学

75

上饶市

玉山县

刘素英

上饶市玉山一中

76

上饶市

铅山县

周旭升

上饶市铅山县第一中学

77

上饶市

上饶市直

程明华

上饶市第二中学

78

上饶市

上饶市直

林  琼

上饶市庆丰小学

79

上饶市

万年县

何柳琴

万年县第一中学

80

上饶市

信州区

蒋  静

上饶市信美学校

81

上饶市

德兴市

曹华富

上饶市德兴市第一中学

82

吉安市

安福县

王冬艳

江西省安福中学

83

吉安市

万安县

郭守平

江西省万安中学

84

吉安市

吉安市直

陈  琳

吉安市第一中学

85

吉安市

吉安市直

谭昌胜

吉安市白鹭洲中学

86

吉安市

井冈山市

欧阳翀

江西省宁冈中学

87

吉安市

永丰县

谢义发

江西省永丰中学

88

吉安市

永新县

汪爱平

吉安市永新县城西小学

89

吉安市

泰和县

肖晓珠

江西省泰和中学

90

吉安市

新干县

邓智泉

吉安市新干三中

91

抚州市

南城县

黄吉屏

抚州市南城县上唐镇中心小学

92

抚州市

宜黄县

刘  燕

江西省宜黄县第一中学

93

抚州市

抚州市直

洪海燕

抚州市第二实验学校

94

抚州市

广昌县

徐梦玲

抚州市广昌县第二小学

95

抚州市

乐安县

肖清华

抚州市乐安县万崇中学

96